Книги для программистов и разработчиков

Тематика книг для программистов:     Разработка программного обеспечения     Книги для Web-разработчиков     Юзабилити     Книги про unix-like системы     Другие книги

Разработка программного обеспечения

Гради Буч: Объектно-ориентированный анализ и проектирование с примерами приложений на С++
Описание: Книга Гради Буча, признанного эксперта в области объекто - ориентированной методологии разработки программного обеспечения.

Бишоп Джудит: C# в кратком изложении.
Описание: C# - язык, разработанный Эндерсом Хейлсбергом, Скоттом Уилтамутом и Питером Гоулдом в корпорации Microsoft в качестве основной среды разработки для .Net Framework и всех будущих продуктов Microsoft.

Фленов. Delphi глазами хакера.
Описание: В книге приведено максимальное количество примеров на языке программирования Delphi. Чистой теории будет мало, зато практических занятий — хоть отбавляй.

Книги для Web-разработчиков

Фленов. PHP глазами хакера.
Описание: Данная книга посвящена рассмотрению одного из популярнейших языков программирования Web-страниц — РНР. С ее помощью вы научитесь программировать собственные сайты и делать их эффективными и защищенными.

Создание веб-сайтов с помощью Joomla! 1.5. Хаген Граф
Описание: Эта книга посвящена созданию сайтов на распространённой CMS Joomla, одной из самых популярных и мощных платформ. Joomla позволяет создавать как простые сайты, так и сложные корпоративные веб-порталы. В книге приведены примеры разработки сайта, а также дополнений к Joomla.

Юзабилити

Тео Мандел: Разработка Пользовательского Интерфейса
Описание: Разработка Пользовательского Интерфейса Книга посвящена одному из важнейших аспектов современных компьютерных технологий. На многочисленных примерах автор разъясняет, какие принципы лежат в основе проектирования высококачественного пользовательского интерфейса.

Книги про unix-like системы

Марк Митчел. Программирование для Linux. Профессиональный подход.
Описание: Книга посвящена программированию в среде GNU/Linux. Авторы применяют обучающий подход, последовательно излагая самые важные концепции и методики использования расширенных возможностей системы GNU/Linux в прикладных программах. Книга предназначена для программистов, уже знакомых с языком C и имеющих базовый опыт работы в GNU/Linux.

Торвальдс Линус, Дэвид Даймонд. Ради удовольствия. Рассказ нечаянного революционера.
Описание: Торвальдс Линус, Даймонд Дэвид. Ради удовольствия. Рассказ нечаянного революционера. Есть у Билла Гейтса книга, называется как не помню :-) А у Линуса тоже есть книга. Довольно сильно захватывает при чтении. Линукс (Linux) - это революция. В книге рассказывается про то, как Линус делал линукс, про его жизнь и Linux.

Эрик С.Рэймонд. Собор и Базар.
Описание: Книга о разработке методом собора и базара - а именно сраниваются коммерческий и свободный метод разработки программного обеспечения, программирования. Отрыки из текста: Я проанализировал один из успешных проектов открытой разработки - fetchmail, который я использовал, чтобы проверить некоторые теоретические соображения о разработке программного обеспечения, возникшие из истории Linux'a. Я обсуждаю эти соображения с позиций двух совершенно разных стилей разработки: модели "собора", распространенной в коммерческом мире, или модели "базара", предложенной в мире Linux'a. Я показал, что эти модели происходят от разного подхода к задаче отладки программ.

Другие книги


Google