Превращение денег в программное обеспечение, которое работает

Автор: Джоэль Спольски
Переводчики: Сергей Полтарецкий, Елизавета Газенкампф

Среда, 21 марта 2000

Я убежден, что большинство привыкло смотреть на компании-разработчиков ПО сверху вниз. Такие люди верят, что цель создания софтверной компании заключается в поиске хорошей идеи, которая решит не решаемые ранее проблемы, ее реализации и, как результат, в получении богатства. Назовем это верой в создание-лучшей-мышеловки. Но реальной целью софтверной компании должно быть превращение денег в программное обеспечение, которое будет работать. Если вы понимаете это, вам будет проще принять верное стратегическое решение.

Santa_Fe_Trading_Post.jpg

Трудность при создании-лучшей-мышеловки заключается в том, что работоспособность ПО вовсе не очевидна. Во-первых, многие из передовых компаний-разработчиков ПО (взять хотя бы Microsoft и Oracle) на самом деле не вводили никаких новшеств, в том смысле, что они не решали задач, которые до них невозможно было решить. На рынке любой сферы вам вряд ли удастся сохранить право на свое изобретение. Любой может это право оспорить. Новички с Уолл-Стрит и начинающие адвокаты, практикующие в компаниях высоких технологий, склонны полагать, что смогут оградить себя от этого патентами. Ха! Верится с трудом, что единственным средством успешной защиты от конкурентов может быть патент. (Куча запатентованных инноваций, и, черт возьми, где они все?)

Еще одна проблема создания-лучшей-мышеловки заключается в том, ситуация с Интернет-приложениями у нас такова, что кучи денег вертятся вокруг однообразных вялых идеек. Назовем этот феномен i-движением-х-движением-изменяемым движением-свободным движением: вдруг на рынке всплывает 37 компаний, предлагающих те же услуги, но бесплатно. Примеров огромное количество: Интернет-магазины товаров для животных. Прокат видеоаппаратуры. Сайты, продающие косметику. Когда это происходит, необходимо перевести бизнес от решения технических задач, которые нуждаются в хороших программистах, к решению маркетинговых задач, которым требуются люди, которые смогут выбиться из массы и укрепить торговую марку, что является совершенно немыслимым. Кроме того, виртуальные деньги нетерпеливы. Это означает, что инвестирование, требующее долгосрочного планирования, либо не будет осуществляться, а следовательно, не будет осуществляться и того, что действительно интересно или тяжело скопировать.Одной из причин того, что свыше тридцати компаний задаются целью обеспечения свободного дискового пространства в Интернет, является легкость написания программного кода для этого назначения.

Bandalier_Angst_2.jpg

Существуют различные пути разработки ПО. Представьте, что цель вашей компании-разработчика ПО заключается не в решении некой специфической задачи, а в превращении денег в программный код с помощью программистов. Это может показаться вам немного странным, но отнеситесь ко мне терпимо. В софтверных компаниях считают, что главной задачей является наем на работу правильных людей. Если ты успешен, ты сможешь решить любую проблему. Найми умных людей, и они создадут хорошие вещи, которые ты сможешь продать и сделать на этом деньги. А остальное приложится. Microsoft сокрушает конкурентов именно потому, что он обладает возможностью нанять большое число программистов. Когда Microsoft выпустила Internet Explorer 3.0 прямо по пятам IE 2.0, результат потряс многих. Они не только повторили каждую деталь браузера Netscape, но и добавили некоторые дополнительные детали, и сбазировали все это на здравой и стратегически обоснованной архитектуре. Правда в том, что Microsoft использовал свою операционную систему для продвижения своего браузера, также верно и то, что если бы браузер оказался не так хорош, они не расстались бы с ОС. (Случай к месту: хотя операционная система Windows без проблем проигрывает MP3-файлы, все, кого я знаю, используют для их прослушивания WinAmp, а не Windows Media Player. Хотя ярлык MSN расположен прямо на рабочем столе, все используют AOL. Опять-таки, когда встроенный в Windows браузер оказался ерундой, Netscape получила 80% рынка. Так что прекратите волноваться по поводу силы пакетирования ПО).

Microsoft применяет великолепную стратегию вербовки сотрудников. Они нанимают неопытных, но умных людей прямо из колледжа… людей, которым неоткуда было знать о дисфункциональных корпоративных культурах. Эти дети едут в Сиэтл, не зная толком никого, надрывают задницы за работой, впитывая путь Microsoft как губки. К тому времени, как они подходят к пику раздражения, их фондовый опцион начинает приносить плоды и их остающаяся до сих пор неизменной зарплата переходит на высший уровень, откуда их кто-либо вряд ли сможет скинуть. Ветераны Microsoft с пятилетним стажем могут получать 500.000$ в год, включая фондовые опционы – а можете ли вы померяться с ними силами?

В итоге очевидно, что Microsoft имеет лучший механизм для превращения наличных в продуктивность программистов, чем кто-либо другой. А это далеко не второстепенный фактор. Большинству Интернет-компаний кажется, что нанять хороших программистов так же важно, как, к примеру, иметь правильную PR-фирму. Они «знают», что это важно, но не знают, насколько это важно. На самом деле они не ставят своей целью нанять и держать в штате лучших программистов. Оттого они вероятно и проигрывают. (Which is why they are likely to get creamed). Стоило только Netscape перестать производить код (их браузер 5.0 сейчас отстает от плана года на два), их доля рынка сразу же ушла. Программисты WordPerfect верили, что наиболее оптимальный способ написания кода заключается в использовании языка Ассемблера и полном отказе от С. Идея оказалась неправильной, парни, для этих задач требуется в десять раз больше программистов, и теперь WordPerfect совсем отстала в развитии. Поразительно, как много компаний – Lotus, Netscape, WordPerfect – потерпели поражение, так как они потеряли способность превращать капитал в программный код.

Если вы хотите, чтобы ваш ресторан был лучшим в городе, вам необходимо побеспокоиться о том, как найти лучших поваров и ингредиенты. Вы - фабрика, которая превращает сырые продукты и труд поваров в хорошие обеды. Если у вас есть кинокомпания, вы заботитесь о том, как заполучить лучших актеров, режиссеров и сценаристов. Вы - фабрика, которая превращает талант в развлечения. Если же у вас есть компания по созданию программного обеспечения, вы должны найти лучших директоров и руководителей: вы – компания, которая превращает талант в код. Настоящий талант знает, как создать правильный код, который приведет к успеху. Итак, давайте же предположим-в-целях-дискуссии, что вы согласны со мной.

Bandalier_Sky.jpg

Какие же выводы мы можем сделать? В следующих статьях я расскажу о применении этой философии на практике: как проводить собеседования и отбирать лучших кандидатов, как создать оптимальную рабочую обстановку, которая привлечет выбранных Вами людей, и как Вам следует субординировать остальные задачи, чтобы привести ваше предприятие к успеху.

Когда я не пишу статьи о программном обеспечении, я работаю над FogBugz – умным проектом с тупым названием по управлению программным обеспечением. ---

From The Joel on Software Translation Project

Оригинал статьи http://local.joelonsoftware.com

Google

Случайная цитата

Обретение мудрости - сложный процесс, поэтому на свете существует множество определений мудрости. Возможно, столько же, сколько ее искателей, поскольку каждый видит жизнь иначе, чем другие.

    Али Апшерони