Разработка софта с открытыми исходниками

Слово «софт»(от англ. software) применительно к компьютерам используется для обозначения программного обеспечения. В зависимости от того, открыты исходники или нет, программное обеспечение бывает открытым и свободным. Два этих понятия хотя и близки друг к другу, однако не стоит их отождествлять.

Open Source Software Logo Исходный код открытого ПО открыт, то есть доступен для просмотра, изменения и других действий. Это позволяет обеспечить доступ к самым современным технологиям практически всех людей, которые могут оценить алгоритмы, структуру кода, принципы работы тех или иных механизмов программного обеспечения. Также одни программисты могут помочь в разработке программного обеспечения, улучшении качества программы.

Открытость самих исходников не свидетельствует о бесплатности программы, лицензия на открытое ПО тоже может оцениваться деньгами. Но обычно такое программное обеспечение является бесплатным.

Обычно открытое программное обеспечение может быть свободным и, в свою очередь, свободное программное обеспечение – открытым. Понятия свободное и открытое ПО схожи и большинство лицензий для такого типа программ соответствуют обоим. Тут отличие состоит в приоритетах.
Разработчики открытого софта говорят, что открытость исходников это наиболее эффективный метод разработки, позволяющий улучшить качество программы за счёт привлечения других "незанятых" программистов.
В свою очередь, сторонники свободного программного обеспечения считают, что именно сами по себе права на распространение, модификацию и изучение программ являются главным достоинством свободного программного обеспечения.

На сегодняшний день открытое ПО в России пользуется всё увеличивающимся интересом в части распространения и применения, что связано с соблюдением прав на интеллектуальную собственность, в т.ч. и на программное обеспечение. Теперь уже неудивительно, что всё больше и больше компьютеров правительственных, общественных организаций работают на свободном программном обеспечении, качество которого не уступает, а, возможно, даже превосходит эти показатели собственнического софта.


Google