Реальная причина, по которой мы используем Linux

Мы говорим людям, что мы используем Linux, потому что это безопасно. Или потому что это свободно, потому что это настраиваемо, потому что это свободно (другое значение), потому что он имеет превосходную поддержку сообщества...

Но все это только маркетинговая ерунда. Мы говорим это не-Линуксоидам, потому что они не поняли бы реальную причину. И когда мы достаточно часто говорим эти ложные причины, мы можем даже начать непосредственно верить им.

Но реальная причина остаётся глубоко внизу.

Мы используем Linux ради удовольствия!

Это удовольствие, чтобы переделать вашу систему. Это - забава, чтобы изменять все настройки, сломать систему, затем в режиме восстановления восстановить её. Это удовольствие - иметь более ста дистрибутивов, чтобы иметь возможность выбора из них. Это удовольствие - использовать командную строчку.

Позвольте мне это повторить. Это удовольствие - использовать командную строчку.

Неудивительно, что человек не-Линуксоид не понял бы этого.

Причина, по которой мы фанаты Linux - мы используем Linux ради самого себя. Несомненно, нам нравится чтобы всё работало. Несомненно, нам нравится быть в безопасности от вирусов. Несомненно, мы любим экономить деньги. Но это только побочные эффекты. Что нам действительно нравится, так это игра с системой, тыкать вокруг, и обнаруживать полностью бессмысленные, но всё же очаровательные факты об операционной системе.

Есть три главные причины для фанатов Linux:

1. Linux даёт вам полный контроль

Остановка любого процесса в Windows и ОС не позволена Вам? Удаление любого файла - Вы не можете? И это притом, что у Вас права Администратора?

Linux позволяет Вам делать что угодно. Это - большая выгода обычного входа в систему как пользователь. Если Вы вошли в систему как суперпользователь (root), операционная система предполагает, что Вы знаете то, что Вы делаете. Как только Вы становитесь root, все возможно.

2. Linux широко не используется

Это - парадокс. Мы часто жалуемся, что Linux не используется более широко. Но это - одна из причин, по которой мы используем его. Это дает нам чувство просвещённости и превосходства. Как же мы лучше "тех неосведомленных масс".

Если Linux станет широко используемым, то мы, вероятно, переключимся на что-то другое. Или, по крайней мере, разработаем свой дистрибутив, используемый только нами. Поскольку, если так будет, мы хотим чувствовать себя особенными.

3. Linux свободен

Мы можем получить исходный текст для всех наших приложений. Если мы хотим знать, как работает определенная часть операционной системы, мы можем узнать это. Это позволяет нам улучшать (tweak ) и играть с нашими системами. И мы абсолютно люю-ю-ю-бим делать это.

Конечно, мы не можем сказать не-Линуксоидам, что мы используем Linux, потому что это - забава - они упекли бы нас в психушку быстрее, чем Вы смогли бы сказать "antidisestablishmentarianism". Таким образом, мы будем продолжать говорить им ложные, но тем не менее все же вероятные причины для того, чтобы использовать Linux. Но глубоко внутри, мы будем знать реальную причину, по которой мы используем Linux.

И возможно, только возможно, когда в следующий раз кто-то спросит меня, почему я использую Linux, я высвечу огромную улыбку и отвечу: "Потому, что использовать Linux - ЗАБАВА!"

Оригинал статьи http://blog.anamazingmind.com/2008/03/real-reason-we-use-linux.html

Перевод Ильдар Валеев


Google