Google AdSense

Основателями компании Google являются Лэрри Пэйдж и Сергей Брин. На сегодня Google - второй по количеству аудитории после Яндекс. Они разработали новый подход к поиску в Интернете, родившийся в стенах Стэндфордского университета и быстро распространившийся среди тех, кто ищет информацию по всему миру. В настоящее время компания Google является ведущей в сфере интернет-технологий. Это и поисковая система, и почтовый сервис GMail.com, и система контекстной рекламы Google AdSense, и множество других высококачественных сервисов.

В свете заработка на веб-сайтах для вебмастеров наиболее интересной системой Google является Google AdSense. Google AdSense - ведущая система контекстной рекламы, охватывающая практически весь интернет, работающая на всех популярных языках и имеющая огромную аудиторию рекламодателей и партнеров (вебмастеров). Эта система постоянно развивается и совершенствуется, чтобы удовлетворять изменчивым потребностям интернет-сообщества. Имеется много рунетовских анлогов типа Яндекс.Директа, Бегуна и т.п.

Программы Google AdSense:

AdSense для контекста. Собственно контекстная реклама, транслируемая на сайте вебмастера. Рекламные блоки (более 20 видов) можно настраивать в очень широких пределах - изменять цвета ссылок, текста и фона, количество ссылок и многое другое. После настройки рекламного блока и размещения полученного кода на странице сайта, начинают показываться объявления, которые по мнению Google максимально соответствуют тематике вашего сайта. Анализ страниц занимает некоторое время - до недели, в это время будут выводиться объявления разного типа, в том числе т.н. социальные - за них не платят, поэтому в настройках аккаунта можно запретить показ социальных объявлений и заполнять рекламный блок сплошным цветом или даже установить свою альтернативную рекламу.

AdSense для поиска. Вы можете установить форму поиска Google у себя на сайте и получать доход с объявлений, релевантных запросу поиска - они появляются на странице результатов поиска. Страница результатов поиска может размещаться как на сервере Google, так и на вашем сайте. Дизайн можно менять как угодно - вы сможете органично встроить форму поиска в свой сайт.

Партнерская программа по привлечению рефералов - новых вебмастеров в системы Google AdSense, Google Adwords (для рекламодателей) и реклама партнеров Google - например Firefox. При привлечении вебмастера в Google AdSense действует следующая система поощрения - если привлеченный вебмастер в течение 6 месяцев заработает $5 - вам на счет система зачислит еще $5, если привлеченный вебмастер заработает $100 - вам будет выплачена премия $250. Заработать $100 за 6 месяцев более чем реально даже начинающему вебмастеру.

С появлением Adsense рефералов 2.0 появилась возможность динамического показа реферальных кнопок и ссылок, повышая эффективность объявлений на малой площади рекламной площадки. Приоритет при показах получают статистически наиболее эффективные объявления.

Как на этом заработать?

Общие рекомендации:

  • Делайте тематические сайты, посвященные какой-либо одной тематике. В таком случае объявления будут максимально направлены на аудиторию вашего сайта и по ним будут кликать чаще, чем на общетематических сайтах. Можно делать сетки сплогов: в таком случае подыскивайте соответствующие дорогие кейворды, например с помощью сервиса Top Paying Adsense Keywords.
  • Поставьте нацеленные объявлeния на ваш сайт с помощью Google AdSense
  • Настраивайте объявления под свой дизайн - если реклама будет выглядеть как часть содержимого страницы, кликабельность сильно возрастет.
  • Google AdSense дает вам в помощь клиентские каналы - пользуйтесь! Эти каналы обеспечивают различные рекламные блоки с отдельной статистикой - так вы можете отслеживать эффективность контекстной рекламы на разных страницах, в разных частях страниц.
  • Экспериментируйте, находя наилучшие рекламные места на страницах своих сайтов. Часто наиболее кликабельные места - сразу под меню, в верхней части страницы, в конце интересных статей - как бы пользователь дочитывает и кликает на объявление, чтобы узнать еще. Общих схем существует много, но всегда нужно искать наиболее эффективные для вас варианты.
  • Google AdSense платит за клики пользователей по объявлениям - баннерам и текстовым ссылкам. Не стоит кликать собственноручно или просить друзей - мощная статистика это легко обнаружит и за такие клики вам не заплатят. А платит Google AdSense очень хорошо - бывают клики и по $0.5, и выше. Это редко, но средние цены (они еще называются биды) все равно выше, чем в большинстве подобных сервисов.
  • Единственный способ повлиять на тематику контекстных объявлений Adsense - это придать одной части текста приоритет над другой ее частью при выборе ключевых слов для трансляции рекламных объявлений. Для этого существуют специальные теги:
    • < !-- google_ad_section_start -- >
      Текст
      < !-- google_ad_section_end -- >

      Таким образом вы сообщаете роботу Adsense о том, что наибольшее внимание нужно уделять именно тексту между этими тегами. Текст должен быть достаточно объемный и содержать какие-нибудь "коммерческие" ключевые слова. Это нужно для того, чтобы избежать нетематичных или бесплатных (так называемых "социальных") объявлений, которые появляются когда текста недостаточно или определить его тематику роботу сложно

      В тегах, чтобы они отображались, я добавил пробелы между внешними скобками и восклицательным знаком слева и последним тире справа. В коде их быть не должно.

    • Добавив в начальный тег выражение (weight=ignore), можно указать те разделы, которые Вы хотели бы проигнорировать
      < !-- google_ad_section_start(weight=ignore) -- >
      Этим тегом можно закрыть меню или комментарии в блоге - ведь содержание комментариев вы не контролируете в полной мере. А текст статей заключать в предыдущий тег для ориентации объявлений на текст статьи. В MFA (Made For Adsense - сделанные для Адсенс) сайтах первым тегом можно выделять текст с высокой плотностью ключевых слов, например "невидимый" текст, цвет которого совпадает с текстом фона. Но это конечно же запрещено, и за такие дела запросто можно получить бан. В тех же MFA сайтах лучше просто грамотно писать контент без ненужных извращений.
  • Полезно изучать спрос на различные ключевые слова, например с помощью инструмента подсказки ключевых слов. Не забывайте также смотреть объем поиска ключевого слова

Выплаты производятся раз в месяц при накоплении на счету суммы в $100 - виды платежей вы можете посмотреть в своем аккаунте после регистрации. В связи с глобальным характером системы Google AdSense пока только высылает чеки на ваше имя, но ведутся переговоры с Webmoney, и разрабатывается своя электронная платежная система. В скором будущем будут организованы и эти способы вывода денег.

Правила участия в системе просты - сайт не должен быть “линкопомойкой” и содержать информацию, противоречащую общепринятым нормам, иметь различные popup (всплывающие) окна и прочие элементы, ухудшающие юзабилити (usability - удобство пользования). В принципе соответствие сайтов нужным критериям контролируется только на этапе регистрации в системе, поэтому показывайте свой самый лучший сайт. В дальнейшем вы можете ставить объявления Adsense на любые сайты без согласования с саппортом. Под Adsense часто “обеляют” дорвеи, делают сетки сплогов и т. д. Пробуйте разные варианты, экспериментируйте, находите способ "под себя" - и удача вам улыбнется.


Google